Corsi gratuiti di Italiano per stranieri

Il calendario è in corso di pubblicazione da parte delle scuole capofila delle reti diffuse su tutte le province lombarde.
La pagina è in corso di sistemazione.

Sede Indirizzo CAP Città Prov Livello Orario Inizio Fine
IC Albano S. Alessandro Via Dante Alighieri, 5 24061 Albano S. Alessandro BG B1 pomeridiano 8-04-2013 3-06-2013
ARCI Bergamo Bergamo BG A2 sera 18-03-2013 27-05-2013
Arcobaleno ONLUS Bergamo BG A2 pomeridiano 14-03-2013 5-06-2013
Associazione Fabbrica dei sogni Bergamo BG A2 pomeridiano 22-03-2013 30-05-2013
IC – EDA Donadoni Bergamo BG A2 diurno 13-02-2013 29-05-2013
IIS Pesenti Bergamo BG B1 pomeridiano 9-03-2013 1-06-2013
Osservatorio Redona Bergamo BG A2 pomeridiano 21-03-2013 30-05-2013
Circolo U.I.S.P “B. GENUIZZI” di Celadina Via Pizzo Redorta, 22 24125 Bergamo BG A2 diurno 13-03-2013 24-05-2013
Istituto Comprensivo di Calcinate Viale degli Olmi 24050 Calcinate BG A2 sera 22-04-2013 27-05-2013
Consulta per il volontariato / Consorzio Servizi Val Cavallina Via Don Zinetti, 1 24060 Casazza BG A2 pomeridiano 18-03-2013 28-05-2013
Parrocchia S. Maria Assunta Cologno al Serio BG A2 diurno 27-11-2012 4-04-2013
Istituto Comprensivo di Costa Volpino/ CTP EdA Via A. Moro, 2 24062 Costa Volpino BG B1 diurno 24-04-2013 4-06-2013
Comune di Lurano Lurano BG A2 pomeridiano 20-11-2012 23-04-2013
Associazione “Progetto donna” Osio Sotto BG A2 sera 27-11-2012 18-04-2013
Associazione “Sguazzi” Via Matteotti, 10 24046 Osio Sotto BG A2 diurno 27-11-2012 11-04-2013
Associazione Camerunense Ponte S. Pietro BG A2 pomeridiano 13-03-2013 29-05-2013
Associazione Viceversa 24020 Pradalunga BG A2 sera 14-03-2013 30-05-2013
Oratorio S. Filippo Neri Romano di Lombardia BG A2 diurno 27-11-2012 5-04-2013
Associazione RUAH ONLUS di San Paolo D’Argon Via del Caravaggio 49 24060 San Paolo D’Argon BG A2 sera 11-03-2013 20-05-2013
Associazione ITINERARI di Telgate Piazza Vittorio Veneto 24060 Telgate BG A2 sera 11-02-2013 27-05-2013
Parrocchia S. Martino Torre Boldone BG A2 diurno 7-02-2013 23-05-2013
Istituti Superiori Statali “L. Lotto” Via dell’Albarotto 24069 Trescore Balneario BG A2 pomeridiano 14-03-2013 3-06-2013
Istituti Superiori Statali “L. Lotto” Via dell’Albarotto 24069 Trescore Balneario BG B1 pomeridiano 14-03-2013 3-06-2013
CTP Bagnolo Mella Viale Europa, 15 25021 Bagnolo Mella BS B1 pomeridiano 15-03-2013 21-05-2013
CTP Bagnolo Mella Viale Europa, 15 25021 Bagnolo Mella BS B2 pomeridiano 6-04-2013 28-05-2013
Società Cooperativa Progetto ES.PRO Via Don Agazzi, 23 25021 BAGNOLO MELLA (BS) BS A2 pomeridiano 18-03-2013 23-05-2013
Associazione “Tuttinsieme” 25081 Bedizzole BS B1 pomeridiano 23-01-2013 27-03-2013
Centro Migranti Diocesi Brescia Brescia BS A2 pomeridiano 11-02-2013 30-05-2013
CFP OK School Brescia BS A2 pomeridiano 7-02-2013 24-04-2013
Coop “Tempo Libero” Brescia BS A2 pomeridiano 9-03-2013 28-05-2013
CTP Brescia Nord Foscolo Via Galileo Galilei, 46 25128 Brescia BS B2 diurno 18-02-2013 16-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS A2 diurno 9-03-2013 17-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS A2 diurno 20-02-2013 31-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS A2 pomeridiano 4-04-2013 16-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS A2 pomeridiano 21-11-2012 1-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS B2 pomeridiano 5-12-2012 29-05-2013
CTP Brescia Sud Franchi Vill. Sereno Trav. XII, 21 25100 Brescia BS B2 pomeridiano 15-01-2014 30-04-2014
CTP Calcinato Via Arnaldo, 64 25011 Calcinato BS B1 pomeridiano 14-03-2013 30-05-2013
CTP Calcinato Via Arnaldo, 64 25011 Calcinato BS B1 pomeridiano 12-11-2012 25-02-2013
ACLI Castenedolo Castenedolo BS A2 pomeridiano 31-01-2013 2-05-2013
CTP di Chiari Via Roccafranca 7/b 25032 Chiari BS A2 pomeridiano 22-02-2013 21-05-2013
CTP di Chiari Via Roccafranca 7/b 25032 Chiari BS B1 pomeridiano 28-11-2012 14-04-2013
CTP Gavardo P.zza De’ Medici, 27 25085 Gavardo BS A2 pomeridiano 12-03-2013 3-05-2013
CTP Gavardo P.zza De’ Medici, 27 25085 Gavardo BS A2 pomeridiano 14-02-2013 31-05-2012
CTP Gavardo P.zza De’ Medici, 27 25085 Gavardo BS B1 pomeridiano 23-02-2013 25-05-2013
CTP Lumezzane Via Montini 100 25067 Lumezzane BS A2 pomeridiano 7-01-2013 6-05-2013
CTP Lumezzane Via Montini 100 25067 Lumezzane BS B1 pomeridiano 7-02-2013 23-05-2013
Cooperativa Il Mosaico Via V.Veneto, 26 25065 Lumezzane BS A2 pomeridiano 18-01-2013 30-05-2013
Cooperativa Il Mosaico Via V.Veneto, 26 25065 Lumezzane BS A2 pomeridiano 17-01-2013 30-05-2013
Associazione Multietnica “Terre Unite” Via Bettole, 65/A 25050 Passirano BS A2 pomeridiano 4-04-2012 28-05-2013
IC Luigi Einaudi Via Mazzini, 28 25057 Sale Marasino BS B1 diurno 17-10-2013 4-12-2013
IC Luigi Einaudi Via Mazzini, 28 25057 Sale Marasino BS B2 pomeridiano 7-01-2014 27-05-2014
IC ASSO ASSO CO A2 pomeridiano 27-02-2013 22-05-2013
CTP-EDA di CANTU CANTU CO A2 pomeridiano 7-02-2013 30-05-2013
IC COMO ALBATE COMO CO A2 diurno 4-03-2013 3-06-2013
IC COMO CENTRO COMO CO B1 sera 9-03-2013 18-05-2013
IC COMO REBBIO COMO CO A2 diurno 25-01-2013 17-05-2013
CARITAS Erba ERBA CO B1 sera 18-02-anno 29-04-2013
DD ERBA ERBA CO A2 diurno 19-02-2013 30-04-2013
IC INVERIGO INVERIGO CO A2 pomeridiano 13-02-2013 23-04-2013
IC LURAGO D ERBA LURAGO DERBA CO A2 pomeridiano 7-03-2013 30-05-2013
IC MENAGGIO MENAGGIO CO A2 pomeridiano 7-03-2013 30-05-2013
IC OLGIATE COMASCO OLGIATE COMASCO CO A2 diurno 25-01-2013 17-05-2013
IC PONTE LAMBRO PONTE LAMBRO CO A2 pomeridiano 5-02-2013 28-05-2013
IC Diotti Via Roma, 27 26041 Casalmaggiore CR A2 pomeridiano 22-04-2013 27-05-2013
Sms Galmozzi Via Mercato, 23 26013 Crema CR B1 sera 18-02-2013 23-04-2013
Ips Sraffa Via Piacenza, 52/c 26013 Crema CR B1 sera 3-04-2013 29-05-2013
Sms Campi Cremona Via Gioconda, 1 26100 Cremona CR A2 diurno 20-02-2013 24-04-2013
Associazione Il Ponte Via Palestro, 28 26100 Cremona CR A2 diurno 6-03-2013 17-04-2013
Associazione Il Ponte Via Palestro, 28 26100 Cremona CR A2 diurno 24-10-2012 5-12-2012
Associazione Il Ponte Via Palestro, 28 26100 Cremona CR B1 pomeridiano 11-04-2013 5-06-2013
I.C. Bertesi P.zza Italia, 3 26015 Soresina CR A2 pomeridiano 13-02-2013 10-04-2013
I.C. Bertesi P.zza Italia, 3 26015 Soresina CR B1 pomeridiano 4-04-2013 30-05-2013
Comune di CASATENOVO Piazza della Repubblica, 7 23880 Casatenovo LC A2 sera 8-01-2013 23-04-2013
Comune di GARLATE Garlate (Lc) LC A2 diurno 17-01-2013 30-05-2013
Les cultures ONLUS/- (COLICO) C.so Martiri, 31 23900 Lecco LC A2 sera 17-01-2013 7-03-2013
Les cultures ONLUS/ – (BALLABIO) Via Mazzini, 2 23900 Lecco LC A2 pomeridiano 8-04-2013 27-05-2013
ASS. ALE G. dalla parte dei bambini ONLUS Via Magenta, 13/d 23871 Lomagna LC A2 pomeridiano 17-01-2013 2-05-2013
ICS Olginate Olginate LC A2 sera 14-01-2013 27-05-2013
CTP Ognissanti Codogno LO B2 pomeridiano 28-01-2013 19-04-2013
ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO Via Spezzaferri, 7 26900 LODI LO A2 pomeridiano 18-02-2013 16-03-2013
I.I.S. A. VOLTA Viale Giovanni XXIII, 9 26900 LODI LO B1 pomeridiano 1-03-2013 29-04-2013
ISTITUTO COMPRENSIVO D. GNOCCHI Via Steffenini 20078 SAN COLOMBANO AL LAMBRO LO A2 pomeridiano 29-01-2013 31-05-2013
ISTITUTO COMPRENSIVO D. GNOCCHI Via Steffenini 20078 SAN COLOMBANO AL LAMBRO LO A2 pomeridiano 29-01-2013 31-05-2013
CTP Arcore Via Edison, 17 20043 Arcore MB A2 pomeridiano 19-03-2013 28-05-2013
Comune di Barlassina P.zza Cavour, 3 20030 Barlassina MB A2 sera 30-01-2013 21-05-2013
Ass. Intercult. Mondo a Colori Bernareggio MB A2 pomeridiano 22-02-2013 24-05-2013
Comune di Brugherio P.zza C. Battisti, 1 20047 Brugherio MB A2 pomeridiano 4-04-2013 28-05-2013
Comune di Cesano Maderno P.zza Arese, 12 20031 Cesano Maderno MB A2 sera 19-02-2013 9-05-2013
Parrocchia di S. Stefano P.zza Monsignor Arrigoni 20031 Cesano Maderno MB A2 sera 11-03-2013 15-05-2013
Ass. Scuola di Lingua italiana per stranieri – Il Centro Desio MB A2 pomeridiano 28-04-2013 30-05-2013
Comune di Lissone Via Gramsci, 21 20035 Lissone MB A2 pomeridiano 29-01-2013 21-05-2013
Comune di Monza P.zza Trento e Trieste 20052 Monza MB A2 pomeridiano 6-02-2013 22-05-2013
Comune di Monza P.zza Trento e Trieste 20052 Monza MB A2 pomeridiano 13-03-2013 22-05-2013
Comune di Monza P.zza Trento e Trieste 20052 Monza MB A2 pomeridiano 13-03-2013 20-05-2013
Ass. Lega Ambiente Usmate MB A2 sera 18-02-2013 27-05-2013
Ass. Il Disegno di Vaprio Via Magenta, 13 20069 Vaprio MB A2 sera 18-03-2013 27-05-2013
COI Centro Orientamento Immigrati Via Ponti, 15 20059 Vimercate MB B1 sera 21-03-2013 30-05-2013
Associazione la Tribù Abbiategrasso MI A2 sera 29-10-2012 4-12-2012
Associazione la Tribù Abbiategrasso MI A2 sera 13-03-2013 29-05-2013
Associazione. PAROIKIA Onlus Abbiategrasso MI A2 diurno 17-04-2013 30-05-2013
Associazione. PAROIKIA Onlus Abbiategrasso MI A2 pomeridiano 4-02-2013 30-05-2013
CTP Costa Cinisello Balsamo MI A2 pomeridiano 28-01-2013 31-03-2013
CTP Costa Cinisello Balsamo MI B1 pomeridiano 28-01-2013 27-02-2013
CTP Costa Cinisello Balsamo MI B2 pomeridiano 28-01-2013 27-02-2013
APS YARD Milano MI A1 sera 23-01-2013 30-05-2013
Ass. CESAIM Milano MI A2 sera 1-03-2013 31-05-2013
Ass. San martino Milano MI B1 sera 5-03-2013 31-05-2013
Ass. San Nereo 20100 Milano MI A2 pomeridiano 1-02-2013 31-05-2013
Ass. San Nereo 20100 Milano MI A2 pomeridiano 1-02-2013 31-05-2013
Ass. San Nereo 20100 Milano MI B1 pomeridiano 15-03-2013 31-05-2013
ASS. SCUOLA POPOLARE CALVAIRATE Milano MI A2 pomeridiano 1-03-2013 31-05-2013
Ass. Vite Intorno Onlus 20100 Milano MI A2 pomeridiano 9-03-2013 25-05-2013
Ass. Vite Intorno Onlus 20100 Milano MI A2 pomeridiano 26-01-2013 20-03-2013
Ass. Vite Intorno Onlus 20100 Milano MI A2 pomeridiano 10-01-2013 31-05-2013
CENTRO ITALIANO PER TUTTI MILANO MI A2 pomeridiano 1-03-2013 31-05-2013
CFP “Heine” Milano MI A2 pomeridiano 7-02-2013 2-05-2013
Coop Sociale “La Strada” Milano Milano MI A2 pomeridiano 15-03-2013 15-04-2013
Coop Sociale “La Strada” Milano Milano MI B1 diurno 10-04-2013 31-05-2013
Fondazione Fratelli di San Francesco d’assisi Milano MI A2 pomeridiano 15-03-2013 31-05-2013
Fondazione Fratelli di San Francesco d’assisi Milano MI A2 pomeridiano 5-03-2013 31-05-2013
Fondazione Fratelli di San Francesco d’assisi Milano MI B1 pomeridiano 23-03-2013 31-05-2013
Galdus Milano MI A2 pomeridiano 1-03-2013 31-05-2013
Progetto Integrazione Milano MI A1 diurno 15-04-2013 2-05-2013
Progetto Integrazione Milano MI A2 pomeridiano 29-03-2013 3-05-2013
MAMME A SCUOLA PIAZZA VILLAPIZZONE, 3 20156 MILANO MI A2 diurno 13-03-2013 19-04-2013
MAMME A SCUOLA PIAZZA VILLAPIZZONE, 3 20156 MILANO MI A2 diurno 12-03-2013 18-04-2013
MAMME A SCUOLA PIAZZA VILLAPIZZONE, 3 20156 MILANO MI A2 diurno 12-03-2013 18-04-2013
MAMME A SCUOLA PIAZZA VILLAPIZZONE, 3 20156 MILANO MI B1 diurno 12-03-2013 18-04-2013
ITIS Giorgi V.le Liguria 21 20143 Milano MI A2 pomeridiano 25-02-2013 30-04-2013
ITIS Giorgi V.le Liguria 21 20143 Milano MI A2 sera 22-10-2012 6-12-2013
ITIS Giorgi V.le Liguria 21 20143 Milano MI A2 sera 3-12-2012 28-02-2013
ITIS Giorgi V.le Liguria 21 20143 Milano MI B1 pomeridiano 5-03-2013 6-05-2013
CTP c/o Istituto Comprensivo “Cavalieri” Via Anco Marzio,9 20123 Milano MI B1 pomeridiano 1-04-2013 31-05-2013
Comunità Oklahoma Onlus Via C.Baroni, 228 20142 Milano MI A2 sera 11-02-2013 30-05-2013
Ass.Arcobaleno via Corsico 6 20144 Milano MI A2 diurno 2-03-2013 27-04-2013
Ass.Arcobaleno via Corsico 6 20144 Milano MI A2 pomeridiano 23-03-2013 28-04-2013
Ass.Arcobaleno via Corsico 6 20144 Milano MI B1 diurno 3-03-2013 28-04-2013
Ass. Arcobaleno Via Corsico, 6 20144 Milano MI A2 pomeridiano 23-03-2013 28-04-2013
CTP De Rossi Via De Rossi, 2 20151 Milano MI A2 diurno 6-05-2013 5-06-2013
Ass. Dimensioni Diverse Via Due Giugno, 4 20152 Milano MI A2 diurno 16-12-2012 5-02-2013
Ass. Dimensioni Diverse Via Due Giugno, 4 20152 Milano MI A2 sera 5-11-2012 4-02-2013
CFP “Fleming” Via Fleming, 15 20153 Milano MI A2 diurno 13-03-2013 17-04-2013
CFP “Fleming” Via Fleming, 15 20153 Milano MI B1 diurno 5-04-2013 31-05-2013
Studio Imagines – Società Cooperativa Via Guerzoni, 15 20158 Milano MI A2 sera 4-12-2012 21-12-2012
Fondazione Monserrate Via Matteo Bandello, 18 20123 Milano MI A2 pomeridiano 15-04-2013 31-05-2013
Fondazione Monserrate Via Matteo Bandello, 18 20123 Milano MI A2 pomeridiano 18-03-2013 31-05-2013
Villa Pallavicini (Associazione a Promozione Sociale) Via Meucci, 3 20100 Milano MI A2 diurno 4-03-2013 31-05-2013
Villa Pallavicini (Associazione a Promozione Sociale) Via Meucci, 3 20100 Milano MI A2 sera 5-03-2013 31-05-2013
Villa Pallavicini (Associazione a Promozione Sociale) Via Meucci, 3 20100 Milano MI B1 sera 5-03-2013 31-05-2013
IIS “Paolo Frisi” Milano Via Otranto, 1 20157 Milano MI B2 pomeridiano 3-02-2014 15-04-2014
IIS “Paolo Frisi” Milano Via Otranto, 1 20157 Milano MI B2 pomeridiano 22-04-2013 23-05-2013
CTP c/o Istituto Comprensivo Lorenzini-Feltre” Via Polesine, 12-14 20139 Milano MI B1 pomeridiano 4-03-2013 31-05-2013
CTP c/o Istituto Comprensivo Lorenzini-Feltre” Via Polesine, 12-14 20139 Milano MI B2 pomeridiano 20-02-2013 31-05-2013
CTP Russo-Pimentel Via Russo, 27 20127 Milano MI A2 pomeridiano 31-03-2013 31-05-2013
Centro Culturale Multietnico LA TENDA VIA VALTELLINA 68 20159 MILANO MI A2 sera 27-02-2013 6-05-2013
Centro Culturale Multietnico LA TENDA VIA VALTELLINA 68 20159 MILANO MI B1 sera 27-02-2013 6-05-2013
Ass. Passaparole Onlus Viale Argonne, 42 20100 Milano MI A2 pomeridiano 15-03-2013 31-05-2013
CTP c/o DDS “Cinque Giornate” Viale Mugello, 5 20137 Milano MI A2 pomeridiano 1-03-2013 31-05-2013
CTP c/o DDS “Cinque Giornate” Viale Mugello, 5 20137 Milano MI B1 pomeridiano 4-03-2013 31-05-2013
Biblioteca Comune di Novate Milanese Viale Vittorio Veneto, 18 20026 Novate Milanese MI A1 pomeridiano 14-10-2013 29-05-2013
CTP Pioltello Pioltello MI B1 pomeridiano 7-03-2013 31-05-2013
CTP RHO via Pomè 21 20017 Rho (MI) MI B1 pomeridiano 12-03-2013 21-05-2013
CTP RHO via Pomè 21 20017 Rho (MI) MI B2 sera 21-02-2013 30-05-2013
Ass. La Rosa Bianca Va Garofani, 21 20089 Rozzano MI A2 pomeridiano 30-10-2012 30-05-2013
Ass. La Rosa Bianca Va Garofani, 21 20089 Rozzano MI A2 pomeridiano 25-03-2013 31-05-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI A2 diurno 26-03-2013 31-05-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI A2 diurno 24-10-2012 16-03-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI A2 pomeridiano 9-04-2013 31-05-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI B1 diurno 21-03-2013 31-05-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI B1 pomeridiano 10-06-2013 28-06-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI B2 diurno 26-03-2013 31-04-2013
CTP-SMS Luini-Falcone Viale Liguria 20089 Rozzano MI B2 diurno 23-10-2012 15-03-2013
Cooperativa Lule Rozzano? MI A2 diurno 5-11-2012 5-12-2012
Cooperativa Lule Rozzano? MI A2 pomeridiano 26-03-2013 30-04-2013
Cooperativa Lule Rozzano? MI A2 sera 30-04-2013 5-06-2013
Libera Tutti Rozzano? MI A2 sera 22-10-2012 5-12-2012
Caritas San Donato Milanese MI B1 pomeridiano 1-03-2013 30-04-2013
CTP “Franceschi” Trezzano s/Naviglio MI A2 pomeridiano 19-03-2013 28-05-2013
CTP “Franceschi” Trezzano s/Naviglio MI B1 pomeridiano 11-03-2013 20-05-2013
CTP EDA – DD Castel Goffredo Viale Monte Grappa 46042 Castel Goffredo MN A2 pomeridiano 22-04-2013 31-05-2013
CTP EDA – DD Castel Goffredo Viale Monte Grappa 46042 Castel Goffredo MN B1 pomeridiano 6-04-2013 31-05-2013
IS Bonomi/Mazzolari Via Amadei, 35 46100 Mantova MN A2 diurno 16-04-2013 31-05-2013
IS Bonomi/Mazzolari Via Amadei, 35 46100 Mantova MN B1 diurno 16-04-2013 31-05-2013
Maestri Senza Frontiere Ass. Onlus Via Arrivabene 46100 Mantova MN A2 pomeridiano 15-02-2013 18-04-2013
Maestri Senza Frontiere Ass. Onlus Via Arrivabene 46100 Mantova MN B1 sera 15-02-2013 18-04-2013
CTP-EDA-IC Mantova Tre Via Conciliazione, 75 46100 Mantova MN B1 sera 12-03-2013 13-05-2013
CTP-EDA-IC Mantova Tre Via Conciliazione, 75 46100 Mantova MN B2 sera 11-04-2013 24-05-2013
Associazione “El Medina” Via Liguria 46100 Mantova MN A2 pomeridiano 22-03-2013 23-04-2013
Associazione “El Medina” Via Liguria 46100 Mantova MN B1 sera 26-03-2013 13-05-2013
CTP EDA – IC Quistello Via S. Allende, 7 46026 Quistello MN A2 sera 1-02-2013 23-04-2013
CTP EDA – IS Sanfelice Viadana Via Ettore Sanfelice 8 46019 Sanfelice Viadana MN A2 sera 9-04-2013 30-05-2013
Unione di Comuni Lombarda Terre Viscontee Basso Pavese Via Garibaldi 64 27011 Belgioioso PV A2 diurno 1-03-2013 31-05-2013
Unione di Comuni Lombarda Terre Viscontee Basso Pavese Via Garibaldi 64 27011 Belgioioso PV A2 sera 1-03-2013 31-05-2013
CTP – I.P.S. “C. Pollini” Viale Ospedale 4 27036 Mortara PV A2 pomeridiano 30-01-2013 31-05-2013
CTP – I.I.S. “A. Volta” Via Abbiategrasso 39 – Località Cravino 27100 Pavia PV A2 pomeridiano 12-03-2013 31-05-2013
Ass. “Ci siamo anche noi” Via Cavallotti 9 27100 Pavia PV A2 pomeridiano 12-03-2013 11-04-2013
CTP – S. S. I G. “D. Bramante” Via Valletta Fogliano 59 27029 Vigevano PV A2 pomeridiano 8-02-2013 31-05-2013
Ass. “Comunità Ero Forestiero” Viale Sforza 5 27029 Vigevano PV A2 pomeridiano 5-04-2013 31-05-2013
Ass. “Oltremare” Viale Sforza 5 27029 Vigevano PV A2 pomeridiano 3-04-2013 31-05-2013
Ass. “Insieme” Via Bellocchio 19 27058 Voghera PV A2 pomeridiano 20-03-2013 31-05-2013
CTP – S. S. I G. “G. Plana” Via Dante Alighieri 3 27058 Voghera PV A1 pomeridiano 13-02-2013 31-05-2013
Biblioteca Civica di Chiavenna Via della Marmirola, 7 23022 Chiavenna SO A2 pomeridiano 22-03-2013 24-05-2013
Comune di Morbegno Via San Pietro, 22 23017 Morbegno SO A2 pomeridiano 12-03-2013 21-05-2013
CTP di Sondrio C/O I.C. Paesi Orobici Via Diego Gianoli, 16 23100 Sondrio SO A2 pomeridiano 9-04-2013 23-05-2013
CTP di Sondrio C/O I.C. Paesi Orobici Via Diego Gianoli, 16 23100 Sondrio SO B1 pomeridiano 5-03-2013 7-05-2013
Comune di Besnate Via Confalonieri, 27 21013 Besnate VA A2 sera 28-01-2013 11-04-2013
Sala Conferenze Brenta Brenta VA A2 diurno 6-04-2013 4-06-2013
CTP di Busto Arsizio c/o IC Tosi Viale Stelvio, 173 21052 Busto Arsizio VA A2 sera 6-02-2013 5-03-2013
Comune di Cardano al Campo P.zza Mazzini, 19 21010 Cardano al Campo VA B1 sera 11-12-2012 7-02-2013
SPI-CGIL di Caronno Varesino Caronno Varesino VA A2 pomeridiano 6-03-2013 5-06-2013
Ass. Il Girasole Via De Amicis, 9 21011 Casorate Sempione VA A2 diurno 25-02-2013 8-05-2013
CTP di Cassano Magnago c/o IC Dante Alighieri Via Galvani, 10 21012 Cassano Magnago VA A2 sera 15-03-2013 31-05-2013
Centro Aggregazione Giovanile di Castiglione Olona Castiglione Olona VA B1 diurno 7-03-2013 5-06-2013
Centro di Ascolto Valli Varesine di Cunardo Via Dante, 9 21035 Cunardo VA A2 pomeridiano 6-03-2013 5-06-2013
Anolf di Gallarate Gallarate VA A2 diurno 18-03-2013 20-04-2013
Comune di Gallarate 21013 Gallarate VA A2 diurno 11-02-2013 18-02-2013
C.T.P. di Gavirate 21026 Gavirate VA A2 pomeridiano 13-05-2013 31-05-2013
C.T.P. di Gavirate Via dei Gelsomini 14 21026 Gavirate VA B1 pomeridiano 8-01-2013 26-02-2013
Comune di Golasecca Golasecca VA A2 pomeridiano 19-02-2013 5-04-2013
Comune di Jerago con Orago Via Indipendenza, 17 21040 Jerago con Orago VA A2 diurno 5-03-2013 30-04-2013
Istituto Comprensivo di Luino Luino VA A2 pomeridiano 6-05-2013 3-06-2013
Istituto Comprensivo di Luino Luino VA B1 diurno 10-12-2013 28-02-2013
Scuola Secondaria di primo grado “B.Luini” Viale Rimembranze 4 21016 Luino VA B1 pomeridiano 22-03-2013 5-06-2013
Centro Anziani di Malnate Malnate VA A2 diurno 6-03-2013 5-06-2013
Coop Malnate Malnate VA A1 sera 25-03-2013 30-05-2013
Sala Consiliare Malnate VA A2 pomeridiano 29-04-2013 30-05-2013
Biblioteca comunale di Ponte Tresa Ponte Tresa VA A2 diurno 9-04-2013 31-05-2013
CTP di Saronno c/o ICS Ignoto Militi Via Ramazzotti, 23 21047 Saronno VA A1 pomeridiano 29-01-2013 14-03-2013
IC Leonardo da Vinci Somma Lombardo VA A2 diurno 15-01-2013 28-02-2013
Comune di Sumirago 21040 Sumirago VA A2 sera 11-01-2013 1-03-2013
Ctp c/o ISISS “L. Geymonat” Via Gramsci, 1 21049 Tradate VA B1 pomeridiano 17-01-2013 14-03-2013
Powered By WordPress Tabs Slides